Методические материалы


 

 

_______________________________________________________________________________

Моментальный опрос с карточками plickers


Ресурсы для создания QR-кодов и примеры их использования

Чтобы сгенерировать QR-код, предлагаю воспользоваться следующими ресурсами, которые доказали свою надёжность и простоту в использовании:

Простой генератор QR-кода http://qrcoder.ru/.  Кодирование ответов для самопроверки!

Например, одним из заданий в маршрутном листе может стать: решить примеры и сделать самопроверку.

Заранее ответы кодируются и в виде QR-кода размещаются в маршрутном листе урока. Учащиеся, выполняя самопроверку с помощью знака +/-, оценивают правильность выполнения задания.


«Эффективные технологии организации внеурочной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»












И. А. Чумакова 
Учебно-методическое пособие для учителя

Автор: Наталья Владимировна Тусеева 





Методические материалы к урокам:
Преподавание в начальной школе на сайте Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 
Занятия по ПДД для начальной школы 
Сборник методических разработок для школы на Российском образовательном портале 
Методические разработки на сайте «Учительский портал» 
Pedsovet.ru - представлены методические материалы для учителей начальных классов на сайте педагогического сообщества Екатерины Пашковой Pedsovet.ru 
Коллекция диктантов — русский язык Огромный выбор диктантов с их звуковой записью можно использовать на уроках русского языка на этапах закрепления и обобщения пройденных тем 
Компьютерный практикум для начальной школы. Данный ресурс разработан в рамках конкурса НФПК «Разработка Информационных источников сложной структуры (ИИСС) для системы общего образования». Цифровые ресурсы ориентированы на формирование учебной деятельности с использованием компьютера при изучении основных учебных дисциплин в 1-4 классах. Включает порядка 3000 заданий и развивающих игр, разбитых по типам и изучаемым темам. Имеется Конструктор уроков, позволяющий самостоятельно определять содержание компьютерного занятия, конструируя нужный набор заданий в нужной последовательности. 
Образовательный ресурс "Начальная школа" - разработан в рамках конкурса НФПК "Разработка инновационных учебно-методических комплексов (ИУМК) для системы общего образования". Ресурс содержит ряд учебников, набор цифровых ресурсов, инструкций по их эксплуатации и методические рекомендации по организации учебного процесса 
Копилка опыта учителей начальных классов. - представлен разнообразный материал для учителя начальных классов (календарное, тематическое и бесплатное поурочное планирование, разработки уроков в начальных 1 2 3 4 классах, сценарии праздников для детей, советы педагогам, варианты тем для проведения родительских собраний, методические рекомендации по работе с книгами Е.Чарушин С.Я. Маршак Т.Г. Шевченко А.Л.Барто, бесплатные презентации для начальной школы для проведения уроков в начальных классах и множество других полезных наработок для учителя начальных классов) 
Литературный календарь на 2010-2011 учебный год от Жакулиной Ирины Валентиновны 
Методическая копилка учителя, воспитателя, родителя 
Азбука с картинками - на сайте в стихотворной форме представлены все буквы русского алфавита, а также дано правильное написание букв. 
Методическая копилка учителя начальных классов Пономаревой Людмилы Александровны 

Образовательные системы для начальной школы: 

Учебно-методические комплекты: 

Каталоги Интернет-ресурсов 
«Школьная библиотека» – вся школьная программа по литературе на одном сайте! Бесплатно и в разных электронных форматах собраны все: от классиков до современников.Книга – твой лучший друг и помощник, скачай и возьми с собой! 

Внеклассная работа 
Детское радио FM - радиостанция учитывает возрастные особенности и распорядок дня слушателей: утренний блок адресован дошкольникам, дневные программы - детям старше семи лет, поздно вечером - блок для родителей, в ночное время - музыка для сна. 
Сайт для учителей и родителей представлены материалы к внеклассным мероприятиям начальной школы 
Страна мастеров. Сайт объединяет учителей и учащихся, родителей и детей, состоявшихся мастеров и новичков по тематике: прикладное творчество, мастерство во всех его проявлениях и окружающая среда. 
НАСТОЯЩАЯ ФИЗИКА для современных малышей и их родителей на детском портале Солнышко 
Олимпиадные задания для учеников начальных классов по различным предметам 
Мегаэнциклопедия животных (виртуальный «зооклуб») 
IgraZa.ru. Игры, ребусы, загадки Сайт об «интеллектуальном спорте», о занимательных задачах, о том, какие они бывают и как над ними работать, а также — как их составлять самому. Здесь представлены почти все виды занимательных задач, с которыми может встретиться человек в современной периодической и непериодической печати, а также на просторах Интернета. 
APUS.RU - один из самых значительных проектов о живой природе в Рунете. Представлены фото разных животных, описание их видов, конкурсы и викторины для школьников. Поддержку и развитие сервера осуществляет интернет-агентство «Направление.RU». 
Радость Моя. Детский семейный образовательный телеканал - на сайте можно найти программы и фильмы, посвященные главным жизненным ценностям: теплу «Домашнего очага», «Работе с верой в душе», «Доброму слову», любви, которая «Один раз на всю жизнь». Дети смогут учиться в «Академии занимательных наук», гулять по «Шишкиному Лесу», слушать «Сказки и истории», а иногда получать «Песенку в подарок». Всей семьей вы сможете принять участие в «Неравнодушном разговоре», «Своими глазами» увидеть «Сто чудес света» и подняться «Выше крыши», чтобы послушать «Монологи о прекрасном». 
Раскраски для детей - на сайте представлено огромное количество раскрасок для детей разной тематике, выбирайте те, которые интересны вашему ребёнку и скачивайте их с сайта совершенно бесплатно. 
В гостях у Василисы - сайт поможет возродить в вашем доме добрую традицию семейных вечеров. Семейные домашние чтения – это одно из самых благотворных воспитательных средств. На сайте собраны стихи, рассказы, сказки, написанные в разное время. В отборе произведений участвовали специалисты дошкольного образования, учителя начальной, средней и старшей школы.

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий